Наука и образование Социальная сфера

Шесть молодых учителей на Вологодчине получили по полмиллиона рублей



С начала года в Вологодской области единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей получили шесть учителей, которые решили устроиться на работу в сельские школы.

«Это педагоги, которые проживают и работают в Вологодском, Усть-Кубинском и Череповецком районах», — рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Учитель иностранного языка Анна Полякова в числе первых воспользовалась мерой поддержки для учителей на селе. В 2014 году сразу после окончания Вологодского педагогического колледжа она устроилась на работу в Семенковскую основную школу имени С.В. Солодягина Вологодского района.

«Педагог – это не просто профессия, это образ жизни. Работа заполняет все мысли, отнимает большую часть времени, но так приятно осознавать, что тебя ждут и в тебя верят. Счастлива, что выбрала именно эту школу с сильным коллективом и благодарными учениками», — поделилась впечатлениями о работе Анна Полякова.

Как напомнили в пресс-службе Правительства Вологодской области, такая мера поддержки заработала на Вологодчине с 1 июля этого года. Она направлена на привлечение и закрепление молодых специалистов в образовательных организациях. Получить единовременно по 500 тысяч рублей могут молодые педагоги до 35 лет, которые впервые пришли работать в сельскую школу, поступили на работу в течение года после окончания вуза или профессиональной образовательной организации. Рассчитана она и на тех педагогов, которые поступили на работу в течение года с момента расторжения трудового договора с городской школой.

Трудовой договор с учителем заключается на неопределенный срок на условиях нагрузки не менее 18 часов в неделю. Специалист обязан отработать по основному месту работы в течение пяти лет, при этом отпуск по уходу за ребенком не включается в указанный период.