Наука и образование Социальная сфера

В Вологодской области 12 «земских учителей» получат по миллиону рублей



12 учителей, отобранных по федеральной программе «Земский учитель», начали работу в школах Вологодской области в 2021 году.

Это учителя русского языка и литературы, математики, физики, английского языка, начальных классов, физической культуры и музыки. Они продолжили свою педагогическую деятельность в школах девяти районов области: Вожегодском, Вологодском, Грязовецком, Кирилловском, Никольском, Нюксенском, Харовском, Череповецком и Шекснинском.

Педагогические коллективы школ Кирилловского, Харовского и Шекснинского районов пополнились сразу двумя учителями. Педагоги прибыли в регион из разных субъектов Российской Федерации: Архангельской, Воронежской, Ярославской областей и Краснодарского края. Самому молодому учителю 23 года, самому старшему 55 лет. Три педагога имеют высшую квалификационную категорию, пять учителей – первую квалификационную категорию, сообщает пресс-служба Правительства области.

Напомним, Вологодская область второй год подряд участвует в федеральной программе «Земский учитель». За это время 25 педагогов прошли конкурсный отбор и стали работать в школах сельской местности и малых городах. Каждый победитель программы принял на себя обязательство проработать в выбранной школе не менее пяти лет. Единовременная выплата каждому составила 1 миллион рублей. Эта сумма может быть направлена педагогом на любые цели.

«После пяти лет, отработанных в школе в рамках проекта, конечно же, планирую здесь остаться. Развиваться профессионально. Стараться работать на процветание поселка! — отмечает учитель математики Средней общеобразовательной школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина поселка Шексна Наталия Иванова. — Я не жалею, что поучаствовала в данной программе. «Земский учитель» — это новые возможности, новые впечатления, эмоции, свершения и знакомства. Участвуйте и побеждайте!»

«Поучаствовать в программе я решила ради того, чтобы вернуться на родину, в свою родную школу, уже не в качестве ученицы, а в качестве учителя. Конечно, и материальная поддержка не помешала», — рассказывает учитель математики Нюксенской средней общеобразовательной школы Оксана Кузнецова.