Видео-новости Новости Череповца

Милютинский зал торжеств в стиле барокко готовятся открыть в Череповце



Во Дворце бракосочетания на Советском проспекте в Череповце создают пространство в стиле барокко. Лепнина, кованые перила, мраморные лестницы, фрески и скульптуры станут украшением старинного здания.

Отметим, что в 1870-х годах здесь находилась Мариинская женская гимназия. После реконструкции в 2000-х годах в здании разместился ЗАГС.

Милютинский центр в стиле дворцов XVIII века планируется открыть в правом крыле постройки. Созданием новой достопримечательности занимается местный предприниматель.

«Здание в свое время было построено главой города Милютиным, поэтому какой-либо другой концепции – торжественности и царственности – не возникало. В будущем это должен быть не просто ресторан, а зал торжеств, зал для городских и частных мероприятий», – рассказал 35ТВ предприниматель Евгений Матвеев.

По словам бизнесмена, второго такого здания в городе нет: в помещении шестиметровые потолки, и это пространство надо было сделать так, чтобы оно имело дворцовый характер.

«Здорово, что в центре города появляется еще один проект, который мы уже можем смело назвать креативным местом, где могут собираться художники, реставраторы, проводиться деловые мероприятия. Чувствуется, что здесь душа вложена в каждый сантиметр, в каждую деталь», — прокомментировала директор Агентства городского развития Оксана Андреева.

Новый зал торжеств планируется открыть в конце 2021 года.