ЖКХ и благоустройство Новости Череповца

Зеленый лабиринт из 460 туй высадили в Череповце



В реставрируемом парке КиО в Череповце начали высаживать деревья и кустарники. Об этом заявил мэр города Вадим Германов.

В планах мэрии – высадить в этом году порядка 1 500 новых растений: клены, березы, каштаны, барбарис, ольху, яблони, айву, виноград. В частности, точкой притяжения для горожан станет лабиринт из 460 туй, его сделают с подсветкой.

«Зеленый лабиринт из туй уже появился. Когда деревья подрастут, детям очень понравится здесь прятаться и искать выход к смотровой площадке в центре лабиринта. Уже готов пруд, на его берегах расположатся две беседки. Кроме того, проложены все необходимые коммуникации, рабочие укладывают тротуарную плитку», – прокомментировал на своей странице в соцсети ВКонтакте Вадим Германов.

По словам мэра, в следующем году Соляной сад продолжит преображаться. Здесь установят современные аттракционы, детские и спортивные площадки. Также появится несколько арт-объектов: «Росток» – на центральной площади и монумент «Хлорид Натрия» – на входной группе со стороны улицы Горького. Последний будет представлять собой химическую формулу в виде больших букв «NaCl».

«В парке уже можно увидеть четырехметровые клены с красными листьями, около сцены посажен кизильник. Лабиринт из туй получился высотой в 1,2 метра. Дорожки в нем довольно широкие: здесь смогут прогуливаться даже “колясочники”», – рассказал ИА «Вологда Регион» Андрей Гуляев, председатель Общественно-делового совета «Соляной сад».

По его словам, из туй получилась настоящая живая изгородь. Вечнозеленые деревья посадили на более близком расстоянии друг от друга (три туи на метр), чем это предполагалось (две туи на метр).

«Если деревья останутся в таком виде, их нужно будет докупить и досадить весной. На внешние стены лабиринта туй не хватило», — пояснил Андрей Гуляев.

По словам общественников, в целом парк сохранил свои естественные очертания: появился разве что искусственный водоем.

«Водоем уже готов, сейчас дожди были, он частично заполнился водой. К слову, он должен был разместиться на месте существующих яблонь. Но мы немного отошли от проекта и сделали его так, что зеленые насаждения не пострадали», — подчеркнул Андрей Гуляев.

На сегодняшний день в парке также укладывается новый внутренний круг дорожки для прогулок. Саму площадь поделят на шесть сегментов: в трех будут перголы с качелями, еще в трех – теневые навесы. Для детей сделают соляные холмы с пещерками, чтобы они могли там ползать и играть.

Напомним, в прошлом году Череповец стал победителем конкурса Минстроя РФ и получил из федерального бюджета 50 миллионов рублей на создание «Соляного сада». В мае 2021 года парк КиО был закрыт на реконструкцию. В обновленном виде его обещают открыть в ноябре.