Выставка Культура Новости Вологды

В Вологде открылась выставка работ друзей мецената Саввы Мамонтова



Выставка «Абрамцевский кружок», посвященная 180-летию со дня рождения мецената Саввы Мамонтова, открылась в филиале Вологодской областной картинной галереи «Шаламовский дом».

«Абрамцевский кружок» — особое явление в культуре России последней четверти XIX века. Новые тенденции в русском искусстве, появившиеся благодаря активным участникам этого творческого объединения и результатам их деятельности, повлияли на развитие разных направлений творческой среды России на многие годы вперед.

Именно Савва Иванович Мамонтов со своей супругой Елизаветой Григорьевной были в то время «сердцем», движущей силой многих новых процессов в отечественном искусстве. Мамонтов был человеком, обладающим значительными художественными способностями, а также огромной позитивной внутренней энергией. Он не только построил железную дорогу из Москвы в Вологду, но и материально поддерживал всех талантливых творческих людей, с которыми его сводила судьба.
Художники становились его друзьями, практически членами его большой семьи. Эта дружеская, творческая, бурлящая, веселая атмосфера и была той питательной средой, на которой выросли всем известные шедевры, которые представлены сейчас в лучших музейных собраниях России.

«В собрании Вологодской областной картинной галереи хранятся прекрасные произведения, выполненные в разные периоды своего творчества активными участниками «Абрамцевского кружка». На новой выставке представлено более 40 произведений искусства, в том числе кисти именитых живописцев из окружения Савы Мамонтова — Василия Поленова, Ильи Репина, Виктора и Аполлинария Васнецовых, Валентина Серова, Константина Коровина, Михаила Нестерова и Михаила Врубеля. Вологжане и гости города могут увидеть их в «Доме Шаламова» по 24 октября», — рассказала ученый секретарь Вологодской областной картинной галереи Светлана Смирнова.