Арт-объект ЖКХ и благоустройство Сазоново Чагода

В Народном сквере поселка Сазоново появилась «Яблоня желаний»



На центральной улице поселка Сазоново Чагодощенского района состоялось открытие нового сквера. Он появился благодаря участию сазоновцев в федеральном проекте «Комфортная городская среда» и в областной программе «Народный бюджет».

Идея обустроить сквер на улице Советской вблизи памятника землякам, погибшим на фронтах Второй мировой войны, родилась у поселковой администрации еще в 2019 году. В разработке его проекта мог принять участие любой желающий. Из нескольких работ члены жюри выбрали эскизный проект уроженки Сазонова Татьяны Самойловой. Татьяна Васильевна, живущая ныне в Санкт-Петербурге, имеет более чем десятилетний опыт разработки проектов по благоустройству детских площадок, зон отдыха, парков и скверов северной столицы.

Работы начались в 2021 году. В сквере установили современную систему освещения, поставили оригинальные скамейки, провели благоустройство территории. Центральной композицией зеленого уголка стал арт-объект «Дерево желаний». Его выковали кузнецы сазоновской фирмы «Левша». Все расходы на изготовление конструкции были оплачены за счет проекта «Народный бюджет». В основании кованной яблони помещен сундук. В него можно опустить монетку и загадать желание. Сазоновцы уверены, что оно обязательно сбудется, сообщает чагодощенская районная газета «Искра».

К сожалению, Татьяна Самойлова не смогла принять участие в церемонии открытия сквера. Вместо нее право перерезать ленточку доверили ее отцу, известному сазоновскому педагогу Василию Самойлову. Василий Федорович трудился на ниве народного образования без малого 46 лет.

Не исключено, что в будущем в новом сквере появится и памятник местным стеклодувам Покровского стеклозавода, ведущего свою историю с 1860 года.