Демография Новости Вологды Общество Социальная сфера

Восемь семей Вологды получили по 500 тысяч рублей за рождение тройняшек



Эта мера поддержка семей была возобновлена в Вологде в 2017 году по инициативе Мэра города Сергея Воропанова. С начала года такие выплаты получили две семьи.

Анастасия и Евгений Пономаревы мечтали о дочери, но реальность превзошла все ожидания. 18 января в семье родились сразу три девочки. Их назвали Ульяна, София и Мария. Родители купили новую квартиру на ул. Преминина, на полученные денежные средства делают ремонт, чтобы переехать в обустроенное жилье.

«Конечно, мы не ожидали, что родятся сразу трое детей. Очень помогают сейчас бабушки и прабабушка. Маша у нас спокойная, а вот Ульяна и София очень активные. Уже записались в детский сад, планируем, что пойдем в 1 год и 8 месяцев. Хотим попасть в детские сады, которые находятся на ул. Преминина как раз у дома — в № 114 «Солнечный город» или № 108 «Гнездышко», — рассказывает Анастасия Пономарева.

Вологжанка Надежда Смирнова стала многодетной мамой 21 июня. Она родила двух мальчиков — Савелия и Льва и одну девочку — Алесю.

«Мы планируем потратить денежные средства на расширение жилищных метров. Сейчас места для всех очень мало, даже кроватки всем не поставить. У нас в роду были двойни, но вот тройни мы не ожидали. Конечно, были в шоке, когда узнали на УЗИ, что тройня, папа у нас очень обрадовался, что семья сразу такая большая», — прокомментировала Надежда Смирнова.

Всего с 2017 года восемь семей получили по 500 тысяч рублей. Рассчитывать на выплату из городского бюджета могут семьи, в которых родились трое и более детей. Вологжане могут воспользоваться субсидией по своему усмотрению.