Культура Музеи Новости Вологды

В музее Кружева Вологды появится уголок вязальщицы



Более 160 предметов, выполненных в технике ажурного вязания спицами или крючком из фондовых коллекций Вологодского государственного музея-заповедника будут представлены на выставке «Все связано», которая откроется в Музее кружева Вологды 18 сентября.

Вязание – один из древнейших видов рукоделия, издавна распространенный в различных странах мира. В СССР с конца 60-х годов ХХ века вязание крючком и спицами становится не только необходимым домашним навыком, но и популярным рукоделием, образуя целый мир, со своим языком, описывающим названия петель и узоров. На выставке будут представлены вязаные покрывала, полотенца, накомодники, салфетки, предметы одежды и игрушки, а также инструменты для их изготовления. Ее название обращает внимание посетителей и на семейные традиции: зачастую, первым навыкам вязания девочек обучают старшие родственницы: мамы, бабушки, тети. Таким образом, это домашнее рукоделие буквально «связывает» различные поколения одной семьи».

«В рамках выставки «Все связано» будут созданы «бытовые комплексы», реконструирующие типичную домашнюю обстановку середины XX века. Для этих целей для показа были отобраны предметы мебели и быта XX века: комоды, столы, этажерка, стулья, корзинки, вазы, — рассказала ИА «Вологда Регион» заведующий сектором музейного развития Вологодского музея-заповедника Нина Смелкова. — Художественный ряд выставки дополнят графические и живописные произведения, посвященные вязанию и вязальщицам, бытовые фотографии вологжан начала — середины XX века. В качестве дополнительного иллюстративного материала планируется использовать книги и журналы по вязанию, как из библиотеки музея-заповедника, так и из личных архивов вологжан.

Экспозиция будет дополнена интерактивным комплексом, оформленным как типичный «уголок вязальщицы». Уютно устроившись в кресле с вязаным пледом под светом торшера, любой посетитель сможет не только сделать оригинальную фотографию, но и попробовать связать несколько рядов, используя нитки и спицы, предложенные организаторами выставки.

Выставка «Все связано» (6+) будет работать в Музее кружева до 20 февраля 2022 года. Телефон для справок: 72-16-56.