Выставка Культура Новости Вологды Общество Творческая встреча

Реставратор Ольга Соколова приглашает земляков в библиотеку на свой творческий вечер



Юбилейная выставка «Реставрационного дела мастер» вологодского художника, реставратора и иконописца Ольги Соколовой откроется 16 сентября в здании Бабушкинской библиотеки на улице Марии Ульяновой, 1 Вологды.

Член Союза художников России и Российской ассоциации реставраторов, председатель Вологодского отделения Союза реставраторов России, государственный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы Ольга Александровна Соколова имеет высшую квалификацию по станковой темперной живописи и первую категорию по монументальной живописи. По второму образованию она музеолог.

Ольга Александровна Соколова родилась в Костромской области в 1961 году. После окончания отделения реставрации темперной и масляной живописи Суздальского художественно-реставрационного училища в 1983 году получила распределение в Вологду. Тринадцать лет она работала в Вологодской специальной научно-реставрационной мастерской, затем еще двенадцать — в Вологодском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. Затем трудилась в АУК ВО «Вологдареставрация», Вологодском музее-заповеднике.

Нет, наверное, такого района на Вологодчине, куда бы Ольга Александровна не выезжала изучать старинные росписи приходских церквей. Ради оценки состояния и ценности живописи эта хрупкая женщина без боязни залезает под самые своды и главы.

Ольга Соколова принимала активное участие в спасении фресок кисти первого вологодского академика живописи Платона Тюрина в церкви села Архангельское Сокольского района, реставрации храмов Белозерска, Дома губернатора в Вологде, в возрождении усадебного комплекса Брянчаниновых в селе Покровском Грязовецкого района.

Более 200 икон отреставрировала Ольга Соколова за последние три десятилетия. Они хранятся в экспозициях и фондах музеев нашей области, находятся в действующих храмах и монастырях, в частных коллекциях.

На выставке «Реставрационного дела мастер» будет представлен весь спектр творчества Ольги Александровны: реставрационное дело, копии-реконструкции икон, живопись, графика, книги, в издании которых автор принимала участие. Особое место в экспозиции займут иконы, воссозданные руками мастера.

Во время презентации выставки состоится заседание круглого стола на тему «Сохранение культурного наследия русского Севера». Начало мероприятия в 16.00.

Выставка «Реставрационного дела мастер» (12+) будет работать в областной библиотеке до 17 октября.