Конкурс Наука и образование Общество

Молодой ученый из Вологодской области стал победителем конкурса «Моя страна – моя Россия»



Стали известны имена победителей первой возрастной категории всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам защит в номинации «Интеллектуальная собственность моей страны» были определены семь победителей. В их число вошел и представитель Вологодской области Евгений Биловол.

Евгений Биловол, молодой ученый, преподаватель Вологодского государственного университета, представил разработку устройства обнаружения скрытых веществ у человека под одеждой. Способ основан на облучении тела человека электромагнитными волнами СВЧ-диапазона и анализе характеристик отраженной волны в широкой полосе частот.

Интересно, что в прошлом сезоне конкурса Евгений также стал одним из лучших: в 2020 году он представил многофункциональную программируемую платформу с методическим и программным сопровождением «Инженер будущего» в номинации «Моя педагогическая инициатива».

«Среди мер, необходимых для предотвращения террористических актов, важное место занимает досмотр людей при проходе в аэропорты, вокзалы и на другие места массового скопления людей. В настоящее время существуют эффективные способы обнаружения металлических предметов, скрытых под одеждой. Более сложной задачей является обнаружение скрытых диэлектрических предметов, — рассказал Евгений Биловол. — Известные устройства, решающие эту задачу, являются технически сложными, дорогостоящими и требуют высокой квалификации персонала. На наш взгляд, имеется возможность дальнейшего упрощения таких устройств. И мы рады, что второй год платформа «Россия – страна возможностей» и конкурс «Моя страна – моя Россия» даёт возможность развивать наши проекты».

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил, что номинацию «Интеллектуальная собственность моей страны» по праву можно назвать одной из наиболее сложных в конкурсе: «Сегодня в финале были представлены 13 проектов, каждый из которых является результатом серьезной научной и изобретательской деятельности конкурсантов».

XVIII сезон конкурса стартовал в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». Основными тематическими его направлениями стали наука, технологии и космос, приуроченные к 60-летию первого космического полёта Ю.А. Гагарина. Представить свои проекты в области науки и технологий в 2021 году участники конкурса также могли в новой номинации «Научное будущее моей страны», реализуемой совместно с НИЦ «Курчатовский институт», традиционной номинации «Большая технологическая разведка моей страны» и ряде других тематических направлений проекта.

Номинация «Интеллектуальная собственность моей страны» традиционно проходит при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Оператором данной номинации выступает Российская государственная академия интеллектуальной собственности, подведомственное Роспатенту учреждение.

Участниками XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в нынешнем сезоне стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран.

Полный список финалистов конкурса представлен на сайте проекта, сообщается на сайте Правительства Вологодской области.