Лесное хозяйство Экономика

Вологодская область стала лидером по приросту объемов заготовки древесины



За первое полугодие 2021 года объем заготовки древесины в России вырос на 3,5% и превысил 105 миллионов кубометров.

Такие показатели можно объяснить несколькими причинами. Отчасти это связано с тем, что модернизированная, по поручению Президента РФ, система электронного слежения ЛесЕГАИС вынуждает «серый» и «черный» рынок древесины выходить из тени.

Другим фактором роста стал повышенный спрос со стороны лесообрабатывающей промышленности, который по экспертным оценкам на 30-40% выше, чем в прошлом году в период коронавирусных ограничений и спада потребления. За первое полугодие в России производство пиломатериалов увеличилось на 2,7%, фанеры — на 15,5%, древесностружечных плит — на 30,6 %, древесноволокнистых плит — на 25,7%, бумаги и картона – на 5,9%, мебели – на 39,6%.

Больше всего объем заготовленной древесины увеличился на Северо-Западе страны (на 2,6 млн кубометров или 9,1%), а наибольший прирост обеспечила Вологодская область (+1 миллион кубометров). Для сравнения, прирост в Ленинградской области — 555 тысяч, в Архангельской — 437 тысяч и Новгородской — 423 тысячи, сообщается на сайте Рослесинфорг.