Новости Череповца Трамвай Транспорт

Новые трамваи в Череповце начали перевозить пассажиров



В городе металлургов запустили в работу новые трамваи. Первые вагоны «Львята» вышли на маршрут № 4 сегодня, 13 сентября, утром и теперь перевозят пассажиров. Об этом сообщил мэр Череповца Вадим Германов.

Напомним, что по программе «Чистый воздух» Череповец закупил в этом году 12 трамваев на сумму 547 миллионов рублей. Из них один состав – это трамвай «Богатырь», он может вместить в салон до 170 пассажиров. Остальные трамваи – «Львята», их вместимость – до 155 человек.

До сегодняшнего дня новый общественный транспорт курсировал по городу в режиме обкатки. Теперь в нем могут ездить пассажиры.

«В течение этой недели все 12 вагонов начнут работать на линии. Сейчас завершается обучение водителей», – сообщил на своей странице в соцсети ВКонтакте Вадим Германов.

Отметим, что мэрия намерена обновить весь трамвайный автопарк. Для этого потребуется еще 30 составов. В дальнейшем город рассчитывает снова получить федеральное финансирование.

Трамвайные пути также планируется заменить. Работы разобьют на пять этапов.

«Первый этап предусматривает замену путей на участке от Олимпийской до Судостроительной протяженностью 7 километров 200 метров. Работы оцениваются в 523 миллиона рублей. Чтобы не тратить средства городского бюджета, формируем заявки для участия в федеральных проектах», – добавил градоначальник.

По подсчетам специалистов, стоимость полной реконструкции составит более двух миллиардов рублей. Всего в городе проложено более 30 километров трамвайных путей.