Выставка Новости Вологды Общество

В Вологде пройдет вечер памяти искусствоведа Владимира Воропанова



Открытие выставки графики и живописи «Жизнь, посвященная искусству», а также вечер памяти заслуженного работника культуры России, Владимира Валентиновича Воропанова, более 37 лет возглавлявшего Вологодскую картинную галерею, пройдет в «Доме Корбакова в субботу, 4 сентября.

В рамках программы, которая начнется в старинном здании на улице Октябрьской, 13 в 16.00, будет презентована книга о Владимире Воропанове, подготовленная в издательстве «Арника». Этот издательский проект стал заключительным в профессиональной судьбе Владимира Воропанова. Книга вышла в свет в канун его дня рождения – 2 сентября. Ему исполнилось бы 67 лет.

Владимир Воропанов родился 2 сентября 1954 года в Тотьме. Его дед держал до революции хлебную лавку на нынешней улице Мира Вологды, а учителем русского языка и литературы будущего искусствоведа стала Ольга Белова — супруга писателя Василия Ивановича Белова.

В 1976 году после учебы на кафедре истории искусства исторического факультета ЛГУ, Владимир Воропанов возвращается в Вологду, устраивается на работу в картинную галерею. Здесь он прошел все этапы профессиональной деятельности — от экскурсовода, заведующего отделом графики до директора картинной галереи. Он возглавлял учреждение культуры с 1981 по 2018 год. До последнего занимался описанием фондов картинной галереи, редактировал искусствоведческие материалы.

Руководитель клубов коллекционеров и любителей искусства при галерее дружил со многими художниками, сам был известным коллекционером. Лауреат государственной премии Вологодской области по литературе и искусству, Владимир Воропанов передал свою художественную и книжную коллекцию в дар Вологодской картинной галерее. Скончался Заслуженный работник культуры России 5 февраля 2021 года. Причиной смерти стал ковид.

«Большую часть нового издания составляют личные воспоминания Владимира Воропанова, написанные ярким, образно-художественным, живым языком. В книге также представлены страницы истории Вологодской картинной галереи и воспоминания о директоре галереи его коллег и друзей. Составителем сборника выступила заместитель директора Вологодской областной картинной галереи по науке Ирина Балашова, с первых дней трудовой деятельности в музее работавшая с Владимиром Воропановым», — рассказала ученый секретарь картинной галереи Светлана Смирнова.

Выставка, посвященная Владимиру Воропанову, будет работать в каминном зале Дома Корбакова до 10 октября.