Библиотека Выставка Культура Новости Вологды

В Вологде открылась выставка открыток с французскими шалопаями



Вологодский художник Олег Малинин представил землякам оригинальную коллекцию открыток. Выставка под названием «Очаровательные шалопаи в стиле Мишеля Томаса» начала свою работу в здании Бабушкинской библиотеки на улице Марии Ульяновой, 7.

Мишель Томас — парижский дизайнер и иллюстратор сотен открыток с конца 60-х годов прошлого века. Рисунки детей в стиле «гаврош» прекрасно отражают невинность, игривость и радость жизни. Никто не может остаться равнодушным к этим красивым большим детским глазам. Любимые темы художника: Париж, побережье, море, дайвинг, рыбалка, летний и зимний спорт, путешествия, дружба, любовь, музыка.

Пикантные и хулиганские сюжеты с яркими и очаровательными героями полюбились не только французам, но и во всем мире. Они быстро стали предметом коллекционирования.

Всего на выставке представлено 38 красочных открыток с иллюстрациями из коллекции Олега Малинина. Некоторые из них созданы не только самим Мишелем Томасом, но его последователями — художниками из Испании и Германии.

Экспозиция «Очаровательные шалопаи в стиле Мишеля Томаса» будет работать в Юношеском центре имени Владимира Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки до 31 октября. Вход – свободный.