Культура Музеи Новости Череповца

В Череповце открыли мемориальную доску в честь музейщика Корнилия Морозова



Мемориальную доску Заслуженному работнику культуры РСФСР, Почетному гражданину Череповца открыли сегодня, 3 сентября, на здании Историко-краеведческого музея.

Корнилий Константинович Морозов родился 4 (17) сентября 1902 года в Грязовце Вологодской губернии. Окончил гимназию, музейные курсы в Москве. В 1924-1929 годах трудился в Грязовецком музее, потом переехал в Череповец. Работал в музее на хозяйственной должности, библиотекарем, музейным сотрудником, заведующим естественно-историческим отделом, затем возглавлял музей в течение 35 лет – с 1938 по 1973 годы.

«Трудно даже мысленным взором охватить поле деятельности Корнилия Константиновича: сохранение и обогащение коллекций, многочисленные выставки, устройство новых отделов, научно-исследовательская работа, археологические экспедиции – вся музейная жизнь была предметом его заботы и профессионального внимания. Известный археолог Александр Брюсов называл Корнилия Морозова первооткрывателем всех археологических памятников края, а Череповецкий музей – наиболее живым и инициативным из всех музеев Вологодской области», – сказано на сайте Череповецкого музейного объединения.

За работу в годы Великой Отечественной войны Череповецкий музей получил звание «Лучший музей РСФСР», сам же Корнилий Морозов впоследствии был награжден орденом Ленина, получил звание Заслуженного работника культуры РСФСР и Почетного гражданина Череповца.

Увековечивание памяти известного музейного деятеля проходит в рамках празднования 125-летия череповецкого музея. Работы по изготовлению и установке мемориальной доски взяла на себя Ассоциация «Строительный Комплекс Вологодчины».

После церемонии открытия мемориальной доски в Историко-краеведческом музее состоялась научная конференция «Морозовские чтения». Они проходят с 2012 года и являются своего рода публичным отчетом коллектива музейного объединения о проведенной научно-исследовательской работе. Также участие в конференции принимают краеведы города и области. Важная цель докладов – привлечение внимания горожан к изучению актуальных вопросов краеведения, музееведения, истории и культуры Череповца.