Культура Сямжа

В Сямже появился мурал с портретом Героя Советского Союза Александра Румянцева



Портрет уроженца Сямженского района – Героя Советского Союза Александра Румянцева украсил фасад здания столовой, расположенной на самом высоком месте Сямжи – на улице Советская, 32 по соседству с Воскресенской Бельтяевской церковью.

Он стал еще одним в серии портретов проекта «Ради жизни на земле», который по инициативе фракции «Единая Россия» стартовал в начале лета с целью увековечить память о вологжанах – героях Великой Отечественной войны, рассказать о подвигах земляков-героев.

Напомним, старт проекту был дан в Соколе. Здесь на фасаде многоэтажного жилого дома № 66 по улице Советской появился портрет Героя Советского Союза Николая Мамонова. Идея нанести портрет в виде граффити принадлежит председателю общественного совета города Вологды Анатолию Дианову. Выполнил нелегкую работу профессиональный художник из Вологды Олег Иванов.

Александр Андреевич Румянцев родился 19 августа 1922 года в деревне Новгородово нынешнего Сямженского района. После окончания семи классов школы и Архангельского гидрометеорологического техникума работал начальником Череповецкой гидрометеостанции. В 1941 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он ускоренным курсом окончил военно-инженерное училище. С ноября того же года – на фронтах Великой Отечественной войны.

В октябре 1943 года лейтенант Александр Румянцев командовал взводом 257-го отдельного моторизованного инженерного батальона 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады 65-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 17 октября 1943 года взвод Румянцева построил паромную переправу и первым же рейсом переправил десантный отряд, захвативший плацдарм на западном берегу Днепра в районе села Лопатни Черниговской области. При возвращении за следующим десантным отрядом Румянцев был убит. Похоронен в Лопатнях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра» лейтенант Александр Андреевич Румянцев посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза. В честь Румянцева названа одна из улиц Сямжи.

«Людям нравится то, что мы делаем. Приятно слышать такую оценку нашей работе. В каждый портрет вложена душа. Мы находим слова поддержки, значит, делаем, действительно, что-то важное и нужное для всех нас», – поделился Анатолий Дианов.

Добавим, что портреты героев-вологжан на фасадах зданий в ближайшее время появятся также в Вытегре и Великом Устюге.