Детские сады Новости Вологды

В Вологде сдан в эксплуатацию новый детсад на 220 мест на улице Ярославской



Новое здание детского сада № 108 «Гнездышко» на улице Ярославской, 36а ввели в эксплуатацию сегодня, 30 августа. Корпус стоимостью около 200 миллионов рублей построен в рамках нацпроекта «Демография» на средства бюджетов трех уровней. Возможности дошкольного учреждения оценили мэр Вологды Сергей Воропанов, педагоги, родители и будущие воспитанники.

Это уже третий корпус дошкольного учреждения. Ранее, в 2019 году, было построено здание на улице Молодежной, рассчитанное на 220 детей. Филиал на улице Ярославской будет посещать такое же количество воспитанников, в том числе ясельного возраста, от 1 до 2 лет. Для них в группах предусмотрено все необходимое: пеленальные столы, стулья для кормления, манеж, кровати с бортиками.

«Среди воспитанников 60 детей ясельного возраста, от года до двух. Тем самым мы даем мамам возможность выйти на работу, и это очень важно. Огромное спасибо Губернатору области Олегу Кувшинников, при активном содействии которого мы вступили в программу по строительству детских садов, — отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. — За последние три года мы построили восемь новых дошкольных учреждений и на данный момент закрыли актуальный спрос. Ситуация, конечно, может поменяться, потому что семьи в город прибывают, детей становится больше. Но резерв, который создан при таком масштабном строительстве садов, позволяет быть уверенными в том, что задачи, поставленные перед нами Президентом и Губернатором, будут выполнены».

В трехэтажном здании детсада разместилось 11 групп, музыкальный и спортивный залы, комнаты логопеда и психолога, медицинский кабинет, бассейн. Пищеблок оснащен современным оборудованием: пароконвектомат, пищеварочный котел, аппарат для перемешивания фарша, котлетный автомат, кондитерский стол.

«Аппарат для перемешивания фарша есть только в этом детском саду. Объемы еды в садах большие, и для повара это большое подспорье. При этом, согласно технологии, чем больше мешаешь фарш, тем он больше насыщается кислородом, поэтому ребенок будет лучше усваивать еду. На кухне есть еще один интересный автомат — для приготовления котлет. Он имеет четыре насадки: для тефтелек, для котлет, для биточков и для рыбных котлет в виде рыбок», — говорит технолог Центра социального питания Екатерина Наумова.

Также в здании предусмотрена доступная среда: пандусы, широкий лифт и санитарная комната для маломобильный людей. Будут работать три группы компенсирующей направленности. В целом новый филиал направлен на естественно- научное развитие детей. Поэтому в детсаду создали «Академию наук» и оборудовали исследовательскую лабораторию.

«Здесь дети исследуют различные явления через эксперименты, через опыты. В лаборатории дети смогут заниматься с самого маленького возраста, начинаем с изучения свойств воды, воздуха, но постепенно усложняем задания. Детский сад очень современный, хорошо оснащен, поэтому думаю, что интересно будет не только детям, но и педагогам, которые здесь работают», — рассказала заместитель заведующей детского сада «Гнездышко» Татьяна Буракина.

Педагогический коллектив полностью набран, группы укомплектованы.

Сегодня детсад начал принимать малышей. «Моей дочке 1 год и 7 месяцев. Мы впервые пойдем в детский сад. Место получили быстро: оформили документы, через некоторое время пришел ответ, что мы зачислены. Детский сад очень понравился. Яркие игрушки, отличные детские площадки, множество возможностей для развития», — отметила вологжанка Екатерина Горчакова.

Напомним, что сейчас в Вологде ведется строительство еще одного детсада — на улице Народной. Дошкольное учреждение рассчитано на 420 мест и станет самым крупным в городе. Кроме того, ремонтируется здание на Яшина, 40а, которое станет филиалом детского сада № 40 и примет 158 детей.

Параллельно идет решение следующей задачи, поставленной Президентом РФ, – строительство новых школ. Сейчас в рамках нацпроекта «Образование» возводится школа на ул. Возрождения, рассчитанная на 1000 мест. Финансирование всех этих проектов поддержано депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме России, Законодательном Собрании области и Вологодской городской Думе, сообщает пресс-служба администрации Вологды.