Белозерск Общество Спорт Фехтование

Уроженка Белозерска взяла бронзовую медаль Паралимпиады в Токио



Наша землячка – уроженка Белозерского района Людмила Васильева стала бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио в фехтовании на колясках. В поединке за третье место она оказалась сильнее представительницы Китая Сяо Жун — 15:12.

Спортсменка выступала в категории В, где представлены фехтовальщики, которые не имеют возможности полностью контролировать туловище или руки.

Заслуженный мастер спорта России Людмила Васильева родилась 18 октября 1984 года в Белозерске. В 2008 году окончила Московский Государственный социально-гуманитарный институт. В 2016 году окончила магистратуру Московского Государственного университета по специальности «Менеджер в спорте». В 2020 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Тренер по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту».

Людмила Васильева представляет на Паралимпиаде Москву. Тренируется в спортивно-адаптивной школе «Юность Москвы» равных возможностей. В паралимпийской сборной команде России она с 2006 года, сообщает сайт Паралимпийского комитета России.

Наша землячка — чемпионка и многократный призер чемпионатов мира, трехкратная чемпионка и многократный призер чемпионатов Европы, многократная обладательница Кубков Мира, многократный серебряный и бронзовый призер международных соревнований по фехтованию на колясках, многократная чемпионка России.

Награждена Благодарностью Президента России «За заслуги в развитии физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения». В свободное время увлекается музыкой и пением. Кстати, после бронзовой схватки в микст-зоне Паралимпиады Васильева спела на японском языке композицию сестер Ито, которая была популярна в Стране восходящего солнца в 1960-е годы. Спортсменка рассказала журналистам, что всегда учит песню на языке той страны, где ей предстоит выступать.

Напомним, что Вологодскую область представляют на олимпиаде голболистка Арина Герасимова, фехтовальщик на колясках Александр Курзин и пловец Александр Беляев.