ЖКХ и благоустройство Новости Вологды

Почти 900 человек посмотрели ночную Вологду с колокольни Софийского собора



Вологодский музей-заповедник подвел итоги популярной акций «Огни вечерней Вологды». Благодаря уникальной программе в летние месяцы подняться в вечернее время на звонницу Софийского собора смогли 860 вологжан и гостей города.

«Акция «Огни вечерней Вологды» проводится Вологодским музеем-заповедником с 2017 года и стала замечательной летней традицией. «После очередной «Ночи музеев», когда был ажиотаж на посещение колокольни и большие очереди, гендиректор музея-заповедника Юлия Евсеева предложила не ограничиваться одним днем в году, а сделать акцию постоянной на весь летний период. С тех пор у всех желающих появилась возможность увидеть «Огни вечерней Вологды» несколько раз в месяц», – рассказала web-порталу «Культура в Вологодской области» руководитель экскурсионного отдела музея-заповедника Лариса Гульнева.

Эксклюзивность акции в том, что вечерний подъем на главную доминанту Вологды сопровождается экскурсиями. На нижнем ярусе колокольни и на площадке звона, где находятся колокола, экскурсоводы рассказывают экскурсантам множество интересных фактов о колокольне, показывают уникальную коллекцию колоколов и часовой механизм старинных курантов, который стал доступен для обозрения после недавней реставрации.

А в августе участникам акции повезло чуть больше – они не только смогли увидеть панораму города с высоты птичьего полета в свете вечерних огней и сфотографировать этот захватывающе красивый вид, но и познакомиться с арт-объектом «Под небом кружевным» — итогом одноименной Международной акции кружевоплетения, посвященной 60-летию легендарного полета первого космонавта Юрия Гагарина. Композицию не случайно установили в колокольне: по своей форме она напоминает космическую ракету.