Природа и экология Река Шексна

130 тысяч мальков стерляди выпустили в реку Шексну



Выпуск стерляди в реку Шексну состоялся на грузовом причале в поселке Береговой Шекснинского района. 130 тысяч мальков доставили из Нижнего Новгорода.

«Это масштабный проект по восполнению наших речных биоресурсов. На сегодня стерлядь занесена в Красную книгу Вологодской области как исчезающий вид. На протяжении последних лет ее численность в водоемах области регулярно восстанавливается. Выращивание и выпуск мальков ценных рыб финансируют компании, в ходе своей деятельности наносящие ущерб водным ресурсам», — отметил глава района Виктор Кузнецов.

По его словам, для района это редкое событие, зрелищное. Поэтому помимо представителей заказчика мальков ООО «Газпром инвест», представителей органов власти, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, в нем приняли участие и местные жители, школьники из трудового отряда, сотрудники молодежного центра «Энергия».

Как отмечают специалисты, малькам потребуется примерно шесть лет, чтобы вырасти до взрослых особей.

«Очень надеемся, что процент их приживаемости будет хорошим, и наша акватория вскоре уверенно пополнится этой ценной породой рыб», — добавил Виктор Кузнецов.