Новости Сокола Охота Природа и экология

Жители сокольской деревни возмущены действиями охотников, убивающих уток на глазах у детей



Жители деревни Литега Сокольского района жалуются на охотников, которые приезжают сюда охотиться на уток и отстреливают птиц прямо на глазах у местных ребятишек.

«Многие жители Вологодской области спускают свои лодки у нас в деревне Литега, чтобы поохотиться на бедных уток! Да, сейчас открыт сезон охоту. Но! Вы стреляете прямо по уткам там, где гуляют дети. Они за всем этим наблюдают! Ваши дети в это время не здесь, а наши детки все это видят. Представляете, что в это время они испытывают? — написала сегодня, 23 августа, на своей странице в ВКонтакте жительница Литеги Ангелина Ростова. — Мы все лето наблюдали, как утки росли. Кормили их. Было 10 уток в одной стае… Сейчас — две. Мы слышим, как стреляют, и душа разрывается. Вы стреляете, а на берегу в это время ребятишки ловят рыбу. Тут и до трагедии недалеко. Сейчас нашим детям опасно гулять на берегу смотреть на уточек, которых почти уже всех перестреляли…»

По словам сокольчанки, сегодня охотники застрелили утку прямо у дома ее мамы.

«Она ругалась, так вот эти люди продолжали убивать бедных птиц на глазах у детей! — рассказывает Ангелина Ростова. — Охотьтесь там, где нет жилой местности, где не гуляют дети. Жители деревни Кузнецово и Литега, я призываю обратить на это внимание. Наши дети все это видят!..»

Напомним, что 21 августа на Вологодчине стартовал летне-осенний сезон охоты на боровую и водоплавающую дичь. Видимо, с этим напрямую связана такая активность охотников, приезжающих в Литегу. Но, конечно, в любом случает дети не должны быть свидетелями того, как на их глазах охотники убивают птиц.