Охота

В Вологодской области распределили больше 900 разрешения на добычу лосей



Методом случайной выборки из числа всех поступивших заявлений между вологодскими охотниками распределили право на добычу лося в общедоступных охотничьих угодьях в сезоне 2021- 2022 года.

Всего распределено 921 разрешение. Именно столько составляет квота добычи лося на территории общедоступных охотничьих угодий региона.

Больше всего лосей в этом сезоне можно будет добыть в Устюженском районе, где квота составляет 55 особей, меньше всего в Вашкинском – 10 особей.

Всего же в предстоящем сезоне охоты лимит добычи утвержден на уровне 2743 особей — это почти 6% от общей численности лосей в лесах области.

«По результатам прошедшей жеребьевки с учетом принятых заявлений от охотников, добывших волка или заключивших договор на проведение биотехнических мероприятий, 102 разрешения получат «волчатники», 582 разрешения распределено между охотниками, которые выполнили договорные условия, и еще 237 разрешений распределено между остальными охотниками», — рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков.

Например, в Вытегорском и Устюженском районах будет выдано по 10 разрешений за добычу волка, – это самое большое количество в области. Немногим меньше в Кадуйском районе — 8 и Бабаевском 7 разрешений.

Результаты жеребьевки опубликованы на сайте и официальной группе Облохотдепартамента «ВКонтакте».

Прием заявлений через Портал государственных услуг на получение разрешений на добычу самцов лося «на реву» начнется 23 августа, с 21 сентября можно подать заявления на все половозрастные группы. Сезон охоты на лося открывается 1 сентября и продлится до 10 января.