Культура Новости Вологды Общество

В Вологде насчитали 85 семейных пар, которые прожили вместе более полувека



В Вологде есть реестр семей, которые прожили вместе не одно десятилетие. В этом году городские власти поздравили 85 семейных пар с юбилей совместной жизни.

В областном центре реализуется проект «Мы – вологжане! Мы – настоящая семья», направленный на сохранение семейных ценностей, к которому в этом году присоединились 85 семей. В 2021 году они отметили юбилей совместной жизни – 50, 55, 60, 65, 70 и более лет. С круглой датой вологжан обычно поздравляют в День семьи, любви и верности. Однако власти Вологды решили не ограничиваться одной датой и сделать поздравление таких жителей города традицией. Каждой из семей-юбиляров на дому вручают приветственные адреса, цветы и различные знаки внимания.

Присоединиться к проекту можно, заполнив электронную форму на официальном сайте администрации Вологды. В ней нужно указать имена супругов-юбиляров, дату и место регистрации брака, а также оставить контактные данные.

Добавим, к Дню семьи, любви и верности вологжанам вручаются медали «За любовь и верность». Их удостаиваются пары, прожившие в законном браке не менее 25 лет, отличающиеся крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, и воспитавшие детей достойными членами общества. Ходатайствовать о вручении медали могут органы местного самоуправления, общественные организации и НКО. С 2009 года порядка 800 семей региона получили такую награду, сообщает пресс-служба администрации Вологды.