Новости Череповца Общество

Родителям череповецких дошкольников больше не придется стоять в очередях за справками



Детские сады Череповца будут принимать воспитанников по новым санитарным правилам. Теперь родителям не придется стоять в очередях в поликлиниках. Детей в сады можно приводить без справок от врача. Об этом сообщила депутат ЗСО Людмила Гусева.

Обращения, связанные с выдачей справок, неоднократно поступали в ее адрес от горожан. В частности о том, что, чем ближе к новому учебному году, тем больше скопление народа в медучреждениях. В результате санитарные правила решили подкорректировать.

Так, родителям воспитанников детских садов теперь нужно придерживаться следующего алгоритма. Накануне до 10 часов они должны сообщить воспитателю о том, что их ребенок планирует выйти в детский сад. После чего медицинский работник проверяет в базе, не находится ли ребенок на карантине в связи с инфекционными заболеваниями или COVID-19. Далее ребенок возвращается в группу, где его проверяет медик. Таким образом, семьям не требуется идти на прием участкового педиатра для получения справок.

«Если в период перерыва в посещении детского сада родители обращались к педиатру по поводу болезни ребенка, и была назначена явка на повторный осмотр, который семья по какой-то причине пропустила, то справку о выздоровлении после болезни нужно брать у педиатра. Если лечение у педиатра логическим способом было завершено, то дополнительные справки не требуются», — прокомментировала на своей странице в соцсети ВКонтакте Людмила Гусева.