Верховажье Сельское хозяйство

Вологодский депутат встретился с фермерами из Верховажского района



В Шелотском сельском поселении депутат Законодательного Собрания Александр Гордеев ознакомился с деятельностью крестьянско-фермерских хозяйств братьев Павла и Василия Замятиных, которые занимаются выращиванием и откормом крупного рогатого скота.

«Развитие сельских поселений напрямую зависит от успешной работы бизнеса на их территории. Это и занятость населения, и поступление налогов в местные бюджеты. Поэтому, посещая районы, всегда знакомлюсь с тем, как работают предприятия, какова экономика и перспективы их дальнейшего развития», — прокомментировал депутат фракции «Единая Россия» Александр Гордеев.

В 2014 году на полученный грант братья построили ферму, закупили скот, корма, необходимую технику, начали работать. В 2016 году построили вторую ферму, есть планы строить убойный цех. Администрация сельского поселения предоставила им в аренду 923,03 гектара земли.

«Обсуждая проблемы развития хозяйства, фермеры просили увеличить господдержку путём предоставления дополнительно лесосеки. Лес нужен для ремонта и строительства объектов животноводства», — пояснил позицию сельхозпроизводителей Александр Гордеев.

Депутат напомнил, что в связи с удорожанием удобрений, топлива и кормов, на последней сессии Законодательного Собрания области была оказана дополнительная поддержка селянам в объеме 510 миллиона рублей.

«Таким образом, всего селяне в этом году получат 3,21 миллиарда рублей господдержки, — добавил Александр Гордеев. — В том числе были поддержаны сельхозпредприятия, предприниматели, занимающиеся откормом скота. Субсидия на один килограмм живого веса была увеличена с 10 до 26 рублей, то есть в 2,5 раза».

Депутат пояснил, что заявленная просьба предоставления лесосек для сельхозтоваропроизводителей на льготных условиях без проведения конкурсных процедур требует внесения изменений в Лесной кодекс.

«Вопрос очень сложный, требующий обсуждений и подготовки законодательной инициативы, — сказал Александр Гордеев. — Все мы понимаем, что ощутимая поддержка фермерам просто необходима. От их стабильной работы хозяйств во многом зависит благополучие и жизнь сельских территорий».