Сямжа

Болотоходный бульдозер приобрели для тушения пожаров в Сямженском районе



В связи с массовыми лесными пожарами в этом году в Сямженском районе появиилась тяжелую гусеничную технику – бульдозер Б10МБ, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу Правительства Вологодской области.

Техника такого типа является болотоходной. В лесном хозяйстве она используется для создания противопожарных разрывов. Именно за счет высокой проходимости по сырой почве пожарным удается работать в труднопроходимой местности.

«Например, при борьбе с самыми крупными лесными пожарами в Верховажском районе было создано порядка 80 километров противопожарных разрывов шириной от 8 до 40 метров около фронта огня, что позволило не допустить распространения пламени, окольцевать пожар и приступить к локализации. Это один из основных и эффективных способов борьбы с лесными пожарами», — отметил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Отметим, что бульдозер был приобретен для филиала «Вологдалесхоз» — Сямженского лесхоза в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В пожарно-химическую часть также были закуплены высоконапорные мотопомпы в количестве четырех штук. Это позволит обеспечить подачу воды на большие расстояния.