Выставка Культура Новости Череповца

Бык в галстуке и коровы из Испании и Бельгии стали экспонатами выставки в Череповце



В библиотеке им. И.П. Журавлёва профсоюзной организации ПАО «Северсталь» в Череповце открылась необычная выставка ветерана редакции районной газеты «Сельская новь» Татьяны Лушкиной. Примерно 30 лет она собирала фигурки коров и бычков. Экспозицию «Мои любимые коровушки» (0+) можно посмотреть до конца лета (ул. Сталеваров, 42, вход свободный).

Как рассказала хозяйка коллекции Татьяна Лушкина журналистам газеты «Сельская новь», фигурки коров ей привозили со всего света — из Германии, Испании, Португалии, Бельгии…

«Буренки у меня эксклюзивные, — цитирует Татьяну Лушкину районка. — Одну, например, муж Сергей Владимирович привез из Кисловодска — фигурка обтянута настоящей коровьей шкуркой и рога сделаны из настоящих рогов коровы. Есть бык в галстуке, такой красавчик. Есть редкая фигурка — муж переписывался с англичанином, и тот мне прислал быка, которого он выточил из дерева с натуры. Этот — точно один на всю Вселенную».

Интересно, что последние два года череповчанка уже не собирает буренок, потому что переключилась на фигурки Бабы-Яги. И за это время их у Татьяны Лушкиной скопилось более 40. Причем, в коллекции только авторские работы.