Видео-новости Новости Череповца Строительство и ремонт

Продолжение Шекснинского проспекта в Череповце начнут строить уже в августе



От улицы Рыбинской до Южного шоссе протянется новый участок Шекснинского проспекта. К строительству его приступят уже в августе. О перспективах строительства доложили Губернатору области Олегу Кувшинникову на выездном совещании в Череповце.

«На первом этапе мы строим первую “трехполоску”, чтобы можно было соединиться. Выносим два водовода и строим ливневую канализацию. Это первый этап, который мы определили на градсовете. Дальше будем вопросы решать поэтапно. В настоящее время объявлен аукцион. Буквально в ближайшие дни, мы надеемся, что увидим подрядчика. И уже в августе мы будем обязаны начать строительство первого этапа Шекснинского проспекта. У нас остается буквально год», — отметил мэр Череповца Вадим Германов.

Напомним, решение о строительстве участка проспекта длиной 1,5 километра было принято на Градсовете в апреле. Строительство проспекта необходимо закончить к запуску нового моста через реку Шексну — к 15 августа 2022 года.

Работы на участке осложняются тем, что здесь проходит большое количество инженерных коммуникаций. Необходимо вынести отсюда центральный газопровод и два магистральных водовода. Уже на следующих этапах на Шекснинском проспекте появятся велодорожки, дублеры и автобусные остановки.

«На втором этапе будут достроены дублеры и автобусные остановки. Частично будут поставлены светофоры. На третьем этапе будут достроены оставшиеся три полосы с дублерами и полноценное светофорное регулирование», — подчеркнул начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев.

Также он отметил, что на каждом перекресте будет стоять светофор, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения. Кроме того, будет не менее шести остановок.

«Шекснинский проспект – важная инфраструктурная часть большого транспортного кольца, которое пройдёт по новому мосту и буквально перезагрузит город. Оно станет итоговой точкой строительства города Череповца, связав между собой четыре крупных микрорайона», — прокомментировал на своей странице в соцсети ВКонтакте Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, что на сегодняшний день дорожники расширяют Шекснинский проспект от Октябрьского проспекта до улицы Рыбинской. Эти работы завершат в ноябре 2021 года.