Грязовец Плавание Спорт Физкультура

Ноу-хау придумали пловцы из Грязовца – теперь они занимаются с парашютами



Уникальные тренировки начал проводить Центр развития физической культуры и спорта Грязовецкого района. Для своих воспитанников он закупил беговые нейлоновые парашюты. Спортсмены уже опробовали новое оборудование в действии.

Необычное снаряжение крепится к туловищу и заменяет силовую тренировку в зале. Чем быстрее ты бежишь, тем большее сопротивление создает парашют. В отличие от утяжелителей, он оказывает серьезную нагрузку на все группы мышц. Уровень сложности регулируется скоростью бега.

Ранее грязовецкий Центр ФКС никогда не использовал парашюты в своей работе. Такое ноу-хау – в принципе, новинка для региона. Тренировки с необычным снаряжением увидела в Интернете одна из тренеров Центра и загорелась идеей приобрести его для своих воспитанников.

«Наши тренера постоянно отслеживают новинки, которые могли бы помочь ребятам добиться еще больших результатов. Использовать в тренировках беговые парашюты предложила тренер по плаванию Анна Масалова. В 2021 году ее воспитанник – Матвей Третьяков – занял по области 1-ое место в ГТО. Сейчас он готовится к сборам в “Артеке”. Чтобы организовать для него и других спортсменов соответствующую подготовку, было решено закупить несколько парашютов», – прокомментировала Людмила Лемихова, замдиректора по физкультурно-спортивной работе Центра ФКС Грязовецкого района.

Отметим, что на сегодняшний день при Центре занимается более 500 спортсменов. На базе спортивной школы работает десять секций. Помимо плавания детей обучают также волейболу, биатлону, полиатлону, боксу, баскетболу. Представители этих видов спорта также смогут использовать в ходе своих тренировок новый инвентарь – беговые парашюты.