Охота Природа и экология

Сезон охоты на кабана и медведя открывается в Вологодской области



1 августа на территории общедоступных охотничьих угодий региона стартует сезон охоты на кабана и медведя. Право на добычу лимитируемых ресурсов охотники получили по итогам прошедшей в июле жеребьевки.

Всего на предстоящий сезон в общедоступных охотничьих угодьях было подано порядка восьми тысяч заявлений на участие в распределении разрешений на кабана и медведя, тогда как лимит и норма добыча почти в три раза меньше.

«В условиях повышенного спроса и ограниченного лимита действующий в области порядок распределения разрешений максимально соответствует интересам охотников, способствует повышению доступности охотничьих ресурсов, учитывает интересы тех, кто на общественных началах занимается развитием общедоступных угодий. Жеребьевки прошли в штатном режиме. В каждом районе области работали комиссии из числа представителей власти, правоохранительных, надзорных ведомств и охотников. Нарушений или жалоб не зарегистрировано. Протоколы жеребьевки размещены на официальном сайте Облохотдепартамента», — сказал заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Согласно порядку распределения разрешений, до 80 % квоты добычи медведя и до 60 % от нормы добычи кабана распределено между охотниками, осуществляющими биотехнические мероприятия. 30 % от нормы добычи кабана распределено между охотниками, которые добывают волка, лисицу и енотовидную собаку. Оставшиеся разрешения разыграны между остальными желающими.

Добавим, что на территории закрепленных угодий сезон охоты на кабана открылся 1 июня, с 1 августа возможна добыча зверя в общедоступных угодьях, завершится этот сезон 28 февраля 2022 года. На медведей можно охотиться с 1 августа по 31 декабря.

В настоящее время идет прием заявлений на получение разрешений на добычу кабана и медведя. Заявления возможно подать через портал Государственных услуг. Следующая жеребьевка в этом году состоится 20 августа, когда пройдет распределение разрешений на добычу лося.