Вытегра

В Вытегре подошла к концу экспедиция «Вместе по Русскому Северу»



Почти три недели учащиеся кадетской школы «Корабелы Прионежья» путешествовали по Волго-Балту. Сегодня, 27 июля, их водная экспедиция подошла к концу, они вернулись в Вытегру.

«Как раз сейчас прошел торжественный финиш, все дети разъехались по домам. Мы, организаторы, еще идем на судах к месту стоянки», — рассказала Светлана Шаганова, педагог школы «Корабелы Прионежья».

Путешествие проходило на гафельной шхуне «Онежская жемчужина». Ее ребята строили вместе с мастерами. Корабль был спущен на воду в 2017 году. Экспедиция, которая завершилась сегодня, стала пятой по счету на этом судне.

Отметим, что экспедиция проводилась на грант Русского географического общества. Общая протяженность маршрута составила 820 километров водного пути: Вытегра – Белозерск – Череповец и обратно.

«Специально для детей была разработана программа дополнительного образования – “Школа под парусами”. В нее вошло шесть модулей: ихтиология, гидробиология, первая помощь, парусовождение и судоходство, основы безопасности жизнедеятельности, туризм. На протяжении всего маршрута ребята осваивали эту программу», – делится Светлана Шаганова.

Кроме того, в местах стоянок подростки-корабелы проводили патриотические и экологические акции, посещали места боевой славы. Например, бор Черные пески в Вытегорском районе – здесь сохранились остатки оборонительных сооружений времен Великой Отечественной войны.

«В парках Победы мы возлагали венки к мемориалам погибшим. Посетили музей “Поезд милосердия” в Череповце. У ребят была обширная экскурсионная программа: Кирилло-Белозерскиий монастырь, Ферапонтов, национальный парк «Русский Север», гора Маура. На местах стоянок мы вместе убирали мусор, который оставляли туристы», – вспоминает Светлана Шаганова.

В следующем году участники молодежного клуба РГО «Корабелы Прионежья» планируют отправиться для изучение водных путей в Великий Новгород.