Выставка Кириллов Культура

Художник из Череповца показал землякам свои кирилловские картины



Выставка работ заслуженного художника России Евгения Мартышева «Истоки» открылась на паперти Трапезной палаты Кирилло-Белозерского музее-заповедника. За первые три дня работы экспозиции картины и графические материалы нашего земляка посмотрели сотни гостей музея из разных городов страны.

Евгений Мартышев впервые побывал в Кириллове около полувека назад, будучи студентом Московского художественного училища. Увидел крепостные стены, огромные валуны ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, гладь Сиверского озера — и сразу же влюбился в красоту этих мест. Да так, что приобрел дом в Кирилловском районе, ставший его творческой мастерской.

После получения диплома Евгений Иванович работал на Череповецком металлургическом комбинате в качестве художника-конструктора. В редкие минуты отдыха писал пейзажи, работал в техниках печатной (линогравюра, офорт, сухая игла) и оригинальной графики (рисунок, акварель, гуашь).

Евгений Мартышев известен как портретист, пейзажист и мастер экслибриса. Он плотно работал с вологодскими писателями. Оформлял книги Николая Рубцова, Виктора Коротаева, Ольги Фокиной, дружил с Виктором Астафьевым, был главным художником Российского союза писателей. Персональные выставки художника ранее состоялись в Вологде, Москве, Череповце, Раахе (Финляндия), Витория-Гастеис (Испания), Берлине (Германия). Вместе с супругой – Ольгой Мартышевой – также известным живописцем и членом Союза художников России – представлял свои произведения в Канаде, США и Испании.

Сейчас с творчеством Евгения Мартышева могут познакомиться земляки. Произведения «Берег весны», «Преподобный Кирилл Белозерский», «Храмы Кириллова», «Кирилловская черемуха», «Хлеб и картофель», «Зима в Новоселках», «Тропинка к храму» и другие создавались на кирилловской земле.

Выставка «Истоки» будет работать в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике до 26 сентября.