Бизнес Новости Вологды Общество

Мама из Вологды получила грант на производство эко-сладостей



Вологжанка Елена Степанян выиграла грант в 100 тысяч рублей на открытие своего дела по производству сухофруктов. Итоги регионального конкурса «Мама-предприниматель» подвели накануне в областном центре.

«Впервые мы провели образовательный интенсив сразу в двух городах – Вологде и Череповце. Это было задумано для того, чтобы в конкурсе приняли участие как можно больше желающих», – рассказали в пресс-службе благотворительного фонда «В ответе за будущее».

Из 163 заявок региональный отборочный тур прошли 50 участниц. Они получили возможность попасть на тренинги к ведущим бизнес-экспертам области. Мамы изучали основы маркетинга и создания продукта, отдельный блок вопросов был посвящен финансовой и налоговой грамотности, они также трудились над созданием собственного бизнес-плана и учились навыкам презентации проектов.

В финал вышли 15 участниц: конкурсантки рассказали о своих проектах – французской кондитерской «Dеlice», мини-фабрике современной одежды с элементами «этно», ателье для кукол «Машины наряды», студии дополнительного образования для взрослых и детей «Лаборатория успеха» и другие.

Наивысшую оценку жюри получил бизнес-проект «ЛекарьСнеки», который презентовала Елена Степанян. Грант в 100 тысяч рублей девушка планирует потратить на покупку оборудования для производства продукции.

«Наборы из сухофруктов удобно брать с собой, их можно использовать и для десерта. Продукция состоит из фруктов и ягод, производится без добавления сахара», – рассказала о своей бизнес-идее Елена Степанян.

Добавим, что за несколько лет в конкурсе «Мама-предприниматель» приняли участие более 5600 женщин по всей России. Из них более 30% уже зарегистрировали и успешно развивают свой бизнес. Впервые в этом году организаторы проведут 82 тренинга в 69 регионах России. Мероприятия рассчитаны на женщин в декрете и мам с несовершеннолетними детьми. С их помощью женщины могут открыть собственное дело, сочетая профессиональную реализацию с заботой о семье.