Наука и образование Общество Устюжна

Единороссы выпустили книгу об устюженских учителях



Книга воспоминаний учителей Устюженского района «Школьные годы мои» вышла при поддержке партии «Единая Россия».

Презентация книги состоялась в райцентре в здании местной библиотеки. В сборник, помимо воспоминаний, включены фотографии всех школ муниципалитета. Идейным вдохновителем и организатором проекта стала ветеран педагогического труда, филолог Елена Фрузенкова.

«Чуть больше двух месяцев назад ко мне на личный прием граждан записалась жительница Устюжны с просьбой помочь в издании книги воспоминаний учителей — ветеранов педагогического труда Устюженского района. Прием проводился в рамках выездной работы местной общественной приемной партии «Единая Россия» в поселке имени Желябова. Тем не менее Елена Фрузенкова не пожалела времени и приехала, чтобы решить вопрос. Так я познакомился с Еленой Николаевной — ветераном районной газеты «Вперед», членом Союза писателей России, автором пяти поэтических сборников», — рассказал председатель Законодательного Собрания, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко, который во время своего рабочего визита в район побывал на презентации.

По образованию Елена Фрузенкова – учитель-филолог, но более 10 лет проработала в районной газете. Сейчас при непосредственном участии пенсионерки в районной газете выходит тематическая страница ветеранов «Мудрость и опыт». Также она возглавила инициативную группу, которая собрала воспоминания педагогов. Всего в книгу вошли 28 интервью учителей Устюженского района, был разработан оригинал-макет, но на само издание денег не хватило.

«Мы рады, что под одной обложкой собраны самые талантливые и почитаемые учителя района. Их слово останется нашим потомкам. Из их воспоминаний складывается картина развития системы образования района. А она была очень хорошей: к нам приезжали за опытом учителя со всей области. У нас 11 педагогов, имеющих звания Заслуженный учитель России», — рассказала инициатор проекта Елена Фрузенкова.

В итоге при поддержке Андрея Луценко книгу издали. В торжественной обстановке ее вручили самим авторам воспоминаний, оставшиеся экземпляры передадут в местные библиотеки и школы.

«Мы обсудили макет книги, посмотрели материалы и приняли решение, что местное и региональное отделения партии «Единая Россия» финансово поддержат авторов проекта. Договорились, что после издания книги нас пригласят на ее презентацию», — рассказал историю создания сборника Андрей Луценко.

«Такая книга – это дань уважения учителям, тем более, что некоторые, к сожалению, уже покинули нас. Листая страницы, можно почувствовать учительскую преданность профессии, человеческую мудрость, окунуться в атмосферу педагогического труда», — рассказала Елена Фрузенкова.

На презентации авторам вручили награды и памятные сувениры от регионального отделения «Единой России». А от ветеранов Устюженского района в адрес Андрея Луценко прозвучала еще одна просьба — помощь в организации спартакиады.