Видео-новости Культура Новости Вологды Спектакль Творческая встреча

Долгожданную премьеру «Тот самый Мюнхгаузен» увидят жители Вологды



В эту пятницу, 28 мая, в Театре для детей и молодежи состоится творческий вечер заслуженного артиста РФ Игоря Рудинского. В 18 часов начнется спектакль «Тот самый Мюнхгаузен», где Рудинский сыграет главную роль – барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена.

Игорь Рудинский родился в 1970 году. С 1990 по 2011 годы работал в Вологодском областном драмтеатре, с 2011 года и по сегодняшний день – актер Вологодского театра юного зрителя. На счету Рудинского почти две сотни ролей. Актер признается, что перестал считать их, когда общее число перевалило за 70. Игорь Рудинский снимался и в кино: на его счету всего одна роль, но весьма запоминающаяся – банкира Щелыгина из фильма «Золотой транзит». Киноленту с участием вологжанина снимали в 2016 году в Устюжне.

Что касается самого спектакля, то у «Того самого Мюнхгаузена» сложилась крайне «тяжелая судьба». Художественный руководитель театра Борис Гранатов рассказал нашим коллегам с 35 ТВ, что премьеру начали готовить еще в марте 2020 года. Но из-за пандемии ее и работу над спектаклем пришлось отложить. Сначала до осени 2020 года, а потом до весны этого года.

«Я играю жену барона Мюнхгаузена Марту. Моя героиня – очень простая девушка, а не баронесса, у нее отсутствуют какие-либо комплексы. Она, как и многие люди, хочет счастья и любви. Мечтает, чтобы ее любимый Карл всегда был с ней, и их обвенчали. Марта получилась у нас немного взбалмошной, повторюсь: она совсем не баронесса», – рассказала актриса ТЮЗа Анастасия Латкина.

Своего героя Генриха Рамкопфа актер ТЮЗа Виктор Харжавин характеризует, как очень современного персонажа. «Он живет одним днем, если выражаться современным языком – «на хайпе». Он стремится произвести впечатление на людей, и тем самым повысить свой рейтинг. Он абсолютно современный, Генрих – антипод барона и Марты. Его интересуют только деньги и успех. Он добивается всего, чего захочет», – говорит Виктор Харжавин.