Великий Устюг Выставка Культура

Более полусотни подстаканников показал землякам директор предприятия в Великом Устюге



Выставка подстаканников открылась сегодня, 5 апреля, в фойе второго этажа администрации Великоустюгского района. Более 50 предметов предоставил для показа землякам коллекционер Алексей Румянцев.

Фойе администрации уже давно стало одной из любимых горожанами выставочных площадок. Как правило, свои работы демонстрируют здесь очень талантливые устюжане, не имеющие профессионального статуса художника или мастера народных промыслов. А вот коллекционные предметы здесь можно увидеть нечасто.

Директор ЗАО «Великоустюгское пассажирское предприятие» Алексей Румянцев коллекционирует подстаканники более десяти лет. По словам пресс-секретаря администрации Великоустюгского района Виктории Врабие, для выставки мужчина отобрал более 50 предметов. У каждого подстаканника своя история, каждый по-своему уникален. Раньше их видели только коллеги и посетители рабочего кабинета Алексея Валерьевича, а сейчас лицезреть их может любой желающий.

«Первый вклад в коллекцию внесла моя мама. Она подарила мне подстаканник для чаепитий в бане. Вскоре со своими подстаканниками стали приходить друзья по парной. Так мое собрание быстро доросло до десяти предметов. Поскольку в бане их было уже в избытке, стал ставить подстаканники на кухонный гарнитур дома. Родные, друзья и знакомые, видя мой интерес к подстаканникам, стали приносить их мне в дар. – рассказал Алексей Валерьевич. – Когда коллекция уже начитывала три десятка, жена попросила найти для нее другое место. Пришлось «прописать» аксессуары чайной церемонии у себя в рабочем кабинете. В итоге подстаканников стало в два раза больше. Коллеги, ветераны предприятия и партнеры стали главными собирателями моей коллекции. Я неравнодушен к каждому из ее предметов. И поверьте, пить чай при помощи подстаканника не только удобно, но и весьма приятно».

Необычная выставка будет работать в администрации района до конца лета.