Волонтёрство Новости Вологды Общество

В Вологде начали готовить «волонтеров благоустройства»



Сегодня на одной из площадок в Вологде прошли обучение сто «волонтеров благоустройства». С 26 апреля по 30 мая они будут информировать вологжан о предложенных проектах общественных территорий, которые предлагается отремонтировать либо построить в 2022 году.

Напомним, что в этом году в России, в том числе в трех городах Вологодской области – Вологде, Череповце, Великом Устюге — будет состоится единое онлайн-голосование за объекты благоустройства, которые будут отремонтированы в 2022 году. Оно пройдет на специальной платформе za.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая. Благодаря онлайн-платформе вологжане смогут повлиять на городскую среду, отобрать конкретные проекты для реализации.

Об этом во время Форума Вологодского местного городского отделения партии «Единая Россия» сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин. Форум объединил более 400 человек – активистов, членов и сторонников партии, волонтеров.

«Проект «Городская среда» реализуется с 2017 года. Он был инициирован депутатами партии «Единая Россия» на федеральном уровне, поддержан депутатами фракции «Единая Россия» в Вологодской области, в наших городах, — рассказал Роман Заварин. – Уверен, что с помощью проекта по созданию комфортной городской среды, благодаря совместной работе депутатов ЗСО, Вологодской городской Думы, представителей Правительства области, неравнодушных граждан, мы отремонтируем все общественные пространства и дворовые территории, заявленные в проект».

Только в Вологде с начала реализации проекта было преобразовано 193 дворовых территории, 13 общественных пространств. Всего же в Вологодской области отремонтировано 677 дворов и 148 общественных территорий. Еще в четырех городах региона создана комфортная городская среда в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Проект «Формирование комфортной городской среды» входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда» и объединяет все общественные движения, активистов и энтузиастов своего дела, – всех, кому важно, каким будет его город» — отметил заместитель Губернатора Антон Стрижов.