Вологодский гектар

370 заявок подали россияне на участие в программе «Вологодский гектар»



Заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак посетил Вытегорский район, в котором земельные участки предоставляются россиянам в собственность в рамках программы «Вологодский гектар». В настоящее время 22 россиянина изъявили желание заниматься сельским хозяйством на территории этого муниципалитета.

«Всего в программу включено 4800 га земель фонда перераспределения, в том числе в Вытегорском районе 190 га. Хотелось бы отметить муниципалитет за серьезный подход к данному проекту. Постоянный контроль его реализации на местах поможет достичь максимального эффекта. Важен не только объем площадей земли, вовлекаемых в оборот, но и результат этого вовлечения, качество проводимой работы», — сказал Эдуард Зайнак.

Всего сейчас на сайте проекта сейчас зафиксировано почти 370 заявок на получение 3153 га земли.

Напомним, что программе «Вологодский гектар» реализуется в регионе с 1 апреля 2019 года. Россияне могут безвозмездно получить в собственность земельный участок для занятия сельским хозяйством. Сейчас в проекте участвуют шесть районов: Вашкинский, Вожегодский, Никольский, Харовский, Бабаевский и Вытегорский. В планах включить еще и Белозерский район. Выбрать участок и подать заявку можно на сайте проекта.

Добавим, что «Вологодский гектар» включен в «Белую книгу» проконкурентных региональных практик и рекомендован к распространению по всей стране.