Культура Новости Вологды Экскурсия

В Доме Шаламова сегодня презентуют «теневую» экскурсию



Премьерный показ театрализованной экскурсии «Память дома», посвященной детским годам поэта и писателя Варлама Шаламова, состоится в Международный день театра, 27 марта, в филиале Вологодской областной картинной галереи — Доме Шаламова.

Ее авторами выступили сотрудники этого учреждения культуры Александра Каткова и Елена Омелина. Театрализованная экскурсия «Память дома» проходит в пространстве мемориальной историко-художественной экспозиции «Варлам Шаламов — трагический голос России XX века» в необычном формате — с элементами теневого театра и цитатами из повести Варлама Шаламова «Четвертая Вологда».

Как рассказала ученый секретарь областной картинной галереи Светлана Смирнова, целью программы, которая начнется в 14.00, является не только рассказ о вологодском периоде жизни Варлама Тихоновича, но и знакомство с прошлым Шаламовского дома, его обитателями.

С помощью оживших вещей, теней прошлого в программе воссоздается атмосфера Вологды начала ХХ века, реалии жизни семьи Шаламовых, ведется рассказ об истоках личности и творчества знаменитого писателя, предыстории возникновения его автобиографической повести «Четвертая Вологда».