Общество Спорт Хоккей

Русский подданный шведского короля планирует стать игроком хоккейной «Северстали»



В хоккейной «Северстали» попробует закрепиться хоккеист с превосходным знанием шведского языка — защитник Максим Матушкин. Накануне 30-летний спортсмен подписал просмотровый контракт со «сталеварами».

Матушкин родился в 1990 году в Белоруссии. Его отец – Игорь Матушкин был хоккеистом челябинского «Трактора» и минского «Динамо». Мама профессионально занималась художественной гимнастикой. В трехлетнем возрасте Максим был увезен в Швецию, где его отец продолжил спортивную карьеру.

Максим Матушкин является подданным шведского короля Карла XVI Густава, но при этом сохранил российское гражданство. Поэтому в случае закрепления в составе «Северстали» он не будет считаться иностранным легионером.

Максим играл на позициях нападающего и в защите в шведских командах Björklöven, Allsvenskan, Oskarshamn, Vita, Karlskrona, Västerås. Прошел восемь игр за шведскую сборную до 19 лет. Выступал за словацкую «Банско Быстрицу», финские коллективы Туза» и «Эссят». В сезоне 2017-2018 стал самым результативным защитником финской Liiga, набрав 39 (13+26) очков в 60 матчах.

В сезоне 2018-2019 Матушкин подписал контракт с магнитогорским «Металлургом». В прошлом сезоне Максим принял участие в 56 матчах «Магнитки» в чемпионате КХЛ, в которых забросил пять шайб и сделал десять результативных передач. В мае 2020 года магнитогорцы расторгли контракт с русским шведом.

По новым правилам КХЛ у Максима Матушкина будет шесть матчей, чтобы убедить тренерский штаб «Северстали» в подписании с ним полноценного контракта. В противном случае хоккеист вновь останется без работы.

Матушкин признался пресс-службе «сталеваров», что последние полгода тренировался самостоятельно как в спортивных залах, так и на льду. Он готов все сделать для того, чтобы вновь играть в Континентальной хоккейной лиге.