Природа и экология

Финалистка конкурса «Мастера гостеприимства» предложила идею создания молодежного экологического форума



Идея создания Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» прозвучала на финальном этапе всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ее автор, финалистка из Вологды Галина Попова, целью форума видит формирование активного сообщества молодежи, вовлеченного в создание условий для сохранения благоприятной окружающей среды и развития экологического туризма.

Предложение уже получило поддержку Правительства Вологодской области. Планируется, что Вологодчина примет участников «Экосистемы» уже в мае будущего года. Главная тема — экотуризм и сохранение особо охраняемых природных территорий, говорится на сайте Правительства области.

В ближайшее время при непосредственном участии представителей разных проектов АНО «Россия – страна возможностей», инициативной молодежи Вологодской области и участников всероссийских форумов Росмолодежи будет создана рабочая группа по проектированию «Экосистемы». Главным девизом подготовки к мероприятию станет «Форум создается руками его будущих участников».

Руководитель направления по взаимодействию с партнерами президентской платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков прокомментировал инициативу: «В рамках конкурса в целом было озвучено огромное количество интересных и перспективных идей. Мы очень рады, что на базе наших конкурсов рождаются востребованные жизнью проекты, которые в дальнейшем реализуются в события федерального масштаба и значения. Это подтверждает правильность выбранной стратегии, говорит о важности и необходимости существования подобных проектов не только на региональном, но и на федеральном уровне».

Инициативу также поддержал и советник руководителя Росмолодежи Антон Тицкий, указав на то, что для молодежных экологических инициатив нужна отдельная дискуссионная площадка, на которой молодежь сможет предложить свои идеи и впоследствии получит возможности для их реализации. Вовлечение молодежи в экологическую деятельность, воспитание экологической культуры у будущих лидеров мнений – одна из приоритетных задач Федерального агентства по делам молодежи.

Напомним, что всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» — проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Первый сезон конкура завершился 30 октября 2020 года. Участники выиграли поддержку лучших проектов от Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Русского Географического Общества и Роскосмоса, а также 1 миллион рублей от компании METRO Cash&Carry и поддержку лучших проектов от российского сервиса путешествий Туту.ру. Кроме того, по результатам конкурса лучшие участники получили приглашение на обучение в РГУТиС, школу туризма Travel Business School, «Академию гостеприимства», Академию Слетать.ру, сертификаты на членство в Российском союзе туриндустрии, стажировку в туроператорской компании, участие в выездном туре и многое другое.

Старт второго сезона запланирован на 17 ноября 2020 года.