Великий Устюг Культура

Площадь вотчины Деда Мороза увеличат в три раза



Такое заявление сделал Губернатор Олег Кувшинников во время «Прямой линии», которая в 18:30 стартовала в Вологде. Таким образом, площадь может быть увеличена с 40 до 120 га.

«Развитие внутреннего туризма — одна из стратегических задач, поставленных главой государства. И мы приняли решение вдохнуть вторую жизнь в этот проект, открыв новые объекты показа. Конечно, необходимо менять инвестиционные и маркетинговые подходы, чтобы увеличить количество посетителей вотчины с 300 тысяч человек до 550 тысяч человек к 2025 году. Необходимо привлечь в этот проект крупные федеральные гостиничные сети, рестораны быстрого питания и другие туристические объекты», — говорит Олег Кувшинников.

В итоге проект должен выйти на федеральный уровень. Серьезная работа по обновлению инфраструктуры должна начаться уже в 2021 году. Отметим, что вотчина Деда Мороза располагается в 13 км от старинного города Великий Устюг. Место жительства было назначено Деду Морозу в 1999 году, и с тех пор сюда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов со всей России и Ближнего зарубежья.

Развивая туристическую сферу, в 2019 году в Великом Устюге началась реконструкция аэропорта, в рамках которой в этом году его взлетно-посадочную полосу удлинили с 1300 до 1800 метров и расширили до 40 метров. 15 ноября из обновленного аэропорта стартуют авиарейсы в Москву, Санкт-Петербург и Челябинск.

Добавим, что ранее при поддержке Президента РФ Владимира Путина в Великом Устюге были построены современные Ледовый дворец и ФОК.