Новости Вологды Общество

Почетный знак «Кентавр» получил бывший главный архитектор Вологды



Александр Борисовский удостоен высшей профессиональной награды, которую присуждает Союз архитекторов РФ и Совет главных архитекторов РФ за большие результаты в градостроительстве.

Почетный знак вручают тем, кто активно участвует в деятельности Союза архитекторов РФ. Еще один критерий — работа на посту главного архитектора не менее пяти лет. В комплекте награды — бабочка, сшитая по эскизам известного архитектора Якова Чернихова.

«Очень рад получить такую высокую награду! Это признание коллег-профессионалов для меня очень многое значит. Один из самых ценных проектов для меня — это реконструкция мечети на ул. Горького, 5, проведенная в точном соответствие с моим проектом. Он стал лучшим на международном конкурсе», — прокомментировал Александр Борисовский.

Александр Борисовский в сфере архитектуры работает больше 20 лет. С 2015 по 2020 года был главным архитектором Вологды. В настоящее время является помощником первого заместителя Мэра города Анатолия Баранова.

9 октября в Тамбове было объявлено, что награды присуждены также главному архитектору Вологодской области Александру Швецову и начальнику отдела архитектуры Управления инфраструктурного развития Администрации Тарногского района Эстер Решетниковой.

Добавим, ранее в Вологде «Кентавр» получил Борис Маевский — главный архитектор областной столицы с 1990-го по 2003 год.