Общество Религия

18 ноября — Галактион или День Млечности — Просите девки в женихи настоящего мужчину



Православная церковь отмечает 18 ноября день памяти архиепископа Новгородского Ионы, а также мучеников Галактиона и Елистимии. Русские люди в этот день завершали сбор редьки, ходили в баню, а незамужние девушки гадали на будущего мужа.

К 18 ноября на Руси повсеместно завершался сбор редьки. Поэтому в этот день на столах в крестьянских избах стояли блюда из этого полезного овоща. Редьку резали на мелкие кусочки или протирали через терку и подавали к столу с постным маслом, луком, солью и даже с квашеной капустой. Использовалась на Руси черная редька и в лечебных целях — в качестве лекарства от простудных заболеваний.

Незамужние девушки в этот день молились Святому Ионе о том, чтобы он послал им в женихи настоящего мужчину. При этом свою молитву русские красавицы подкрепляли специальным обрядом. Девушки разбрасывали по двору монеты и приговаривали при этом: «Мелочь рассыпаю, в свой дом женихов зазываю. Много монеток на земле, не будет отбоя от женихов мне».

Подходил этот день и для гадания на мужа. Вечером, когда в избе все засыпали, незамужние девицы садились у окна с видом на дорогу и говорили: «Суженый-ряженый мимо окна проезжай». Если через некоторое время по дороге проезжала карета или богатый экипаж, а также проходила шумная компания — то муж у девушки, по народному поверью, будет зажиточным человеком. Если под окнами никто в этот вечер не проходил, то женихом у девушки будет очень бедный мужчина.

Существовали и другие приметы, связанные с 18 ноября. К примеру, чужой веник во дворе — верная примета того, что на семью навели порчу. Принимать важные решения и подписывать любые бумаги в этот день не рекомендуется — нечистый расстроит любые намерения и «украдет» подпись. Крупные покупки 18 ноября не стоит совершать, так как купленные вещи долго не прослужат. Зато этот день отлично подходил для бани, в которую крестьяне 18 ноября ходили для того, чтобы быть весь год здоровым, и для генеральной уборки в избе, чтобы не только чистоту навести, но и от негатива при помощи молитвы «Отче наш» и святой воды (окропить углы дома) от негатива избавиться.

Люди, родившиеся 18 ноября, как правило хорошо развиты физическом и интеллектуальном плане. Однако зачастую они страдают из-за своей несдержанности, так как эти вспыльчивые и импульсивные люди мгновенно выказывают собеседнику свое недовольство и возмущение при первом намеке на ущемление их интересов. Поэтому человеку, появившемуся на свет на Галактиона, просто необходим оберег с опалом, который убережет его от необдуманных действий и защитит от сглаза, порчи и прочих неприятностей. Именины сегодня отмечают исключительно мужчины — Памфил, Тимофей, Гавриил и Галактион.

Народные приметы на 18 ноября:
— Сугробы на Галактиона — к снежной зиме;
— Луна укутана дымкой — к затяжному ненастью;
— Иней на ветках ивы — к долгой зиме с суровыми морозами;
— Много инея с утра — скоро начнется потепление;
— Снег ложится на землю неровно — в следующем году будет богатый урожай;
— Ясное небо и северный ветер — к резкому похолоданию.