Белозерск ЖКХ и благоустройство Общество Происшествия

Проблему белозерской скважины приехали решать геодезисты из Санкт-Петербурга



Проблему белозерской скважины приехали решать геодезисты из Санкт-Петербурга. В городе на берегу Белого озера уже не первый месяц топит дома на улице Шукшина. Причиной аварии стала пробуренная без согласования с администрацией скважина.

Буквально еще пару дней назад стоял дом, возле которого из самовольно устроенной скважины бил настоящий фонтан. В городе больше двух месяцев действует режим ЧС, затоплены все близлежащие дома и дворовые территории. По словам жильцов, они вынуждены делать прививки от гепатита. Дом решено было снести, так как он буквально начал уходить под землю. Процесс продолжается и сейчас.

Вместо деревянного дома по адресу Шукшкина, 4 теперь груды мусора. Вокруг вода. Она била из скважины беспрерывно несколько месяцев. Все началось еще летом. Дачница из Санкт-Петербурга решила провести к своему дому водопровод. Вызвала частную организацию. Итог — фонтан из грязной воды.

Проблема белозерской скважины волнует всю область, но не слишком беспокоит местную власть, как считают пострадавшие от наводнения жильцы.

Валентин Алексеев: «Топит, все время вода, каждый день откачиваю. Дома воды полно. Ничего никуда не положить. Надо убирать в подполье картошку, а вот и убирай — все в воде. Два дня не откачивал, чуть ли до полу не дошла вода».

Пенсионеру пришлось на свои деньги купить насос, чтобы хоть как-то спасти квартиру. И он такой не один. У многих затоплены также огороды и туалеты.

Надежда Быстрова: «Туалет течет два месяца. Мы его даже почистить сейчас не можем, не знаем куда, чтобы такая вонь не стояла. Дышим этим всем. Можно ли будет здесь садить что-то, потому что в воде, которая изливалась там все это время, все показатели превышены во много раз».

Огороды жильцов превратились в настоящие болота, без резиновых сапог здесь делать нечего. Затоплены все грядки, погиб урожай, домашней птице гулять негде. За свой счет пенсионеры привезли десять тонн гравия, но его снова размыло.

Хозяйка злополучного дома уехала. О том, что его снесут, женщине сообщили заочно. Работы на объекте подводит подрядчик из Псковской области.

Анатолий Смаковский, руководитель подрядной организации: «Засыпали все щебенкой. Вода перестала вымывать мелкую фракцию, то есть не разрушается дальше грунт. Мы притормозили этот процесс. Я согласился за свои деньги, а потом, когда будет выполнено, администрация мне возместит мои убытки. Но на данный момент у меня деньги уже закончились, я вложил сюда около двух миллионов рублей».

Более 360 тонн щебенки, тампонажная смесь, вся необходимая спецтехника. Тем не менее, справиться с потопом пока подрядчикам не удалось.

Юрий Кириллов: «Озеро говорят под нами. Большое озеро. Все давит. Это раньше болото было, все засыпали гравием, песком. Утки тут летали. Потом дома настроили. Это все считай, что озеро. А там еще непонятно, что внизу. Живем на воде».

Специалисты такое мнение опровергли. Подземных озер здесь быть не может. Об этом шла речь и на совещании в администрации. Правда, журналистам на нем присутствовать запретили.

Елена Цыгельнюк, доцент кафедры бурения СПБ: «Принято решение о бурении изыскательской скважины, не вскрывая напорный горизонт, на предмет исследования поверхностных грунтов до интервала примерно 18 метров. То есть нам нужно понимание структуры физико-механических фильтрационных свойств верхних интервалов пород».

Галина Бубнова, руководитель администрации города: «Деньги все используются с резервного бюджета, были выполнены все мероприятия, чтобы вывести воду из подтопленных участков, задействованы все силы, которые у нас были и помпы, и организации. И вот прочищены канавы от Луначарского до Набережной».

Уточнить сумму затрат журналистам отказались. Конкретных сроков окончания работ тоже пока нет. После анализа проб почвы станет понятно, какую стратегию применить для ликвидации аварии, говорят специалисты. Новую скважину пробурят уже сегодня. Разрешиться ли проблема до первых холодов, вопрос пока открытый.