Новости Тарнога Общество

Семья Пекур снова в центре скандала



На этот раз речь пойдет не о малышке Василисе — ее брату в санатории сломали нос.

Многодетная семья Пекур проживает в селе Красное Тарногского района. Никто бы и не знал об этом местечке, если бы в начале сентября там не потерялась двухлетняя девочка — Василиса. Ребенка нашли спустя почти двое суток, ее доставили в областную больницу, где полностью восстановили здоровье.

Как выяснилось, мама Василисы — одиночка, воспитывает пятерых детей. Сразу после инцидента все дети были забраны органами опеки и помещены в санаторий. А на саму мать заведено уголовное дело по статье «Оставление в опасности».

История не оставила равнодушными многих вологжан. В село Красное приехали волонтеры со всей области и начали облагораживать жилье многодетной семьи. За пару недель им удалось практически невозможное. Квартира стала пригодной для проживания несовершеннолетних. На днях Василису выписали из больницы и она вернулась домой. И вот мама поехала забирать детей из санатория в Великом Устюге.

Как пишут в группе «Василиса» «ВКонтакте», у старшего сына Артема мать обнаружила сильную гематому на переносице и глазах. Травматолог заподозрил у мальчика смещение хрящей переносицы и сотрясение мозга, Артема госпитализировали. В дело вмешалась детский омбудсмен по Вологодской области Ольга Смирнова. Она передала информацию по мальчику в полицию, началось расследование, сообщает ИА «СеверИнорм».