Общество Спорт Футбол

Последний домашний матч «СДЮСШОР-Вологда»: красная карточка, пенальти и победа

Футбольный клуб «СДЮСШОР-Вологда» в последней домашней игре сезона одержал победу со счетом 1:0 над кировским «Факелом» и увеличил свои шансы на финиш в тройке призеров чемпионата МФФ «Золотое кольцо».

Поединок с кировчанами имел для нашей команды принципиальное значение. Только победа над своим главным конкурентом на попадание в медальный зачет оставляла вологжан в числе претендентов на «серебро» и «бронзу». Также для «СДЮСШОР-Вологды» был важен результат поединка в Твери между ФК «СШОР-Волга» и ФК «Череповец» — СШ «Витязь». Выигрыш череповчан был только на руку коллективу из Вологды.

Череповчане одержали трудную победу над тверяками со счетом 4:2. Как признался ИА «Вологда Регион» наставник «желто-черных» Владимир Голубинский, 25 сентября ФК «Череповец» вышел на поле, не только чтобы достичь очередной победы в рекордной клубной серии, но и помочь вологжанам. Факт, достойный уважения земляков.

А вот в самой Вологде футбольный матч держал болельщиков в напряжении все 90 минут. «Факел» не только не уступал вологжанам, но в чем-то даже смотрелся интереснее хозяев. Однако удача была целиком на стороне нашей команды. «СДЮСШОР-Вологда» вышел вперед на шестой минуте после того как молодой футболист Илья Кириллов забросил мяч «за шиворот» голкиперу кировчан, опрометчиво вышедшему из ворот.

Во втором тайме гости целиком завладели инициативой, загрузив работой нашу оборонительную линию и вратаря. Вологжане имели, пожалуй, только один шанс поразить ворота «Факела» — после удара мяч проверил на прочности перекладину ворот кировской команды.

Ближе к финальному свистку нервы стали сдавать как у футболистов, так и у судей. Кульминация наступила на 85-й минуте. Арбитр усмотрел игру рукой вологжанина Никиты Груздева в своей штрафной площадке, но почему-то перед назначением пенальти в ворота ФК «СДЮСШОР-Вологда» «выписал» желтую карточку играющему тренеру команды, одному из столпов вологодской обороны Евгению Смирнову.

Поскольку Евгений к тому времени уже имел один «горчишник», его желтая карточка автоматом превратилась в красную. Смирнов, не особо стесняясь в выражениях, высказал много интересного в адрес бригады арбитров. Болельщики были на его стороне. Футболист долго отказывался покидать поле, требуя немедленного просмотра видеозаписи спорного эпизода.

Успокаивать разъяренного защитника отправился даже присутствовавший на матче судья республиканской категории многоопытный Илья Малинов.

Вынужденный перерыв пошел команде Вологды на пользу. Удар с пенальти в исполнении кировчанина Алексея Перминова приняла на себя штанга. Вологжане сумели сохранить над соперником минимальное голевое преимущество.

Между тем споры правомочности выдачи «желтой карточки» Евгению Смирнову не затихали и после завершения поединка. Посмотрев видеоповторы, судьи признали свою ошибку. Ее отразил в своем заключении и инспектор матча, поставивший двойку работе главного арбитра.

Сегодня ФК «СДЮСШОР-Вологда» подал апелляцию на решение судьи о наказании Смирнова. Ее в ближайшие дни рассмотрит Контрольно-дисциплинарный комитет МФФ «Золотое кольцо». В случае отмены решения Евгений получит право выйти на поле в составе вологодской команды 2 октября в принципиальном матче с ярославским «Шинником-м». Победа в этой встрече гарантирует нам медаль или из серебра, или из бронзы.

Впрочем, наиболее вероятно, что именно 3 место достанется вологодской команде. Дело в том, что, скорее всего, «Факел» получит две технические победы, поскольку в Киров, по предварительным данным, не собираются приезжать на игру 2 и 9 октября футболисты «Агата» из Гаврилова-Яма и владимирское «Торпедо-м — СШ». В случае равенства очков у команд Вологды и Кирова на более высоком месте окажется «Факел», имеющий лучшие показатели в очных поединках с ФК «СДЮСШОР-Вологда». Сместить вологжан в третьего места на четвертое не утратил и клуб «СШОР-Волга». Тверяки принимают дома костромской «Спартак» и ярославский «Шинник-м».