Без рубрики

Интеллект на экспорт: креативные идеи вологжан планируют продавать за границу



Стратегическая сессия для экспортеров Вологды с участием федеральных экспертов впервые прошла 25 сентября в областной столице. На ней обсуждались вопросы развития промышленного экспорта и креативной индустрии.

«Ключевые отрасли экономики Вологодчины — металлургия, химическая промышленность и лесопромышленный комплекс. Это основные «локомотивы» российского экспорта, поэтому регион очень чувствителен к текущей экономической ситуации в стране. Для малых и средних компаний важно иметь возможность общения на таких сессиях, чтобы они могли встраиваться в эти процессы», –отметил старший вице-президент «Российского экспортного центра» Алексей Кожевников.

На форуме также работали отдельные питч-сессии для компаний, которые давно занимаются экспортом и для тех, кто только начинает поставки за рубеж или планируют это делать. Так, одна из встреч была посвящена мерам поддержки экспортеров в регионе.

«В Вологодской области объемы экспорта достаточно высоки, но есть задача развивать новые направления в сфере услуг и туризма. Чтобы совместить идеи бизнеса с имеющимися ресурсами, властям и предпринимателям необходимо вместе проработать этот вопрос. Только это может дать результат», – считает модератор сессии, управляющий партнер «OKR academy» Ирина Сукманюк.

«Речь идет об онлайн-продаже интеллектуальной собственности или креативных услуг за границу. Также предлагались идеи и предоставлять за рубеж услуги здравоохранения. При этом человек будет проживать в своем регионе, куда-то переезжать ему не придется… А что касается развития новых направлений в сфере туризма, то это привлечение иностранных туристов в регион», — пояснила ИА «Вологда Регион» начальник отдела межмуниципальных связей и туризма Департамента экономического развития администрации Вологды Ирина Петрова.

За 2018 год объем экспорта компаниями Вологды составил 240 млн долларов. Около 24 % от общего объема производимой продукции реализуется на внешних рынках. Основную долю экспорта составляют древесина и изделия из нее, изделия из свинца, меди, бумаги, черных металлов, механические устройства, инструменты и оптические аппараты, мебель и текстиль.

Сегодня продукция из Вологды экспортируется в Финляндию, Корею, Эстонию, Китай, Египет, Германию, Польшу и Исландию, сообщает пресс-служба администрации Вологды.


Метки: , ,