Бабаево Вологодский гектар Вытегра Харовск

В программе «Вологодский гектар» будут участвовать еще три района



Бесплатно получить участки в Бабаевском, Вытегорском и Харовском районах смогут теперь вологжане и жители всей России. Эти муниципалитеты присоединились к программе «Вологодский гектар», первый этап которой уже реализуется в Вожегодском, Вашкинском и Никольском районах.

Поправки в закон «Об особенностях предоставления земельных участков из фонда перераспределения земель сельскогохозяйственного назначения на территории Вологодской области» были приняты на сессии Законодательного Собрания Вологодской области в среду, 18 сентября. Физические лица могут претендовать на наделы размером от 1 до 10 гектаров, юридические лица – от 1 до 100 гектаров.

Всего гражданам планируют предоставить порядка полутора тысяч гектар земли из фонда перераспределения муниципалитетов, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

По словам заместителя начальника Департамента имущественных отношений Вологодской области Светланы Роговой, законопроект был разработан по обращениям граждан – жителей области – с просьбой включить в программу и другие районы. Представители Бабаевского, Вытегорского и Харовского районов также выразили готовность войти в программу.

На сегодня администрациями этих муниципалитетов обеспечено координирование контуров земельных участков, возможных к предоставлению. Мероприятия по занесению их в ГИС «Вологодский гектар» будут проведены к моменту вступления в силу закона области.

Как пояснила руководитель администрации Харовского района Ольга Миролюбова, в их районе участки подбирались не заросшие, максимально приближенные к землям населенных пунктов. «Мы сделали это, чтобы в первую очередь наши сельхозпроизводители – колхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства – могли воспользоваться программой «Вологодский гектар». Некоторые участки находятся по соседству с теми, что уже используют хозяйства. То есть для нас «Вологодский гектар» — возможность развивать сферу АПК», — подчеркнула Ольга Миролюбова.

Представитель администрации Бабаевского района Николай Пузенков подчеркнул, что земля из фондов перераспределения фактически пропадает — не обрабатывается, зарастает, но, если придет эффективный собственник, проблема будет решена. «Даже если из ста человек, которые подадут заявки, десять останутся на нашей земле – это уже повод рискнуть, ведь это тоже путь к развитию», — добавил Николай Пузенков.

Как рассказала руководитель администрации Никольского района Антонина Баданина, в этом муниципалитете 34 участка уже предоставлены в собственность, еще 52 заявки согласованы. «Мы стараемся тщательно отбирать заявителей, просим у них бизнес-планы. В большинстве случаев на участки претендуют фермерские хозяйства, занимающиеся мясным производством. Участки им нужны под пастбища. Есть еще участок, который забронировали никольчане, живущие сейчас в Краснодаре. Они планируют вернуться на родину», — рассказала Антонина Баданина.


Метки: , , ,