Новости Череповца Общество Спорт Физкультура

Больше 4 000 череповчан пробегут «Кросс нации»



21 сентября в Череповце пройдёт марафон бега «Кросс нации». Уже более четырёх тысяч горожан собираются участвовать в самом масштабном спортивном событии этого года. Желающие еще успевают подать заявку — регистрация пройдёт до 19 сентября.

Как рассказали организаторы, в «Кроссе нации» представлены несколько дистанций. Основная составляет два километра. Именно эту выбрали большинство череповчан. Те, кто хочет проверить выносливость, может участвовать на спортивных расстояниях. Это четыре, шесть, восемь и двенадцать километров. Но, предупреждают организаторы, чтобы пробежать на такую дальность, нужна спортивная страховка. Её можно платно получить в страховой компании. Для остальных дистанций ее делать не надо, достаточно медицинского допуска, который выдают в поликлиниках города. К слову,участвовать в спортивном марафоне могут не только взрослые. Дистанция для дошкольников — полкилометра, младшие школьники могут попробовать пробежать 1 200 метров. Дети участвуют только под наблюдением взрослых. Сопровождающим получать медицинский допуск не обязательно.

«Кросс нации» проходит в рамках всероссийского дня бега. Маршрут традиционный: старт от «Юбилейного» по Ленина, далее — по Ломоносова, Строителей, Доменщиков, потом снова по Ленина, обратно к «Юбилейному». С 9:00 до 14:30 на этих улицах будет перекрыто движение автомобилей, изменятся маршруты некоторых автобусов. Бегуны получат свидетельство об участии, памятный магнит или календарь. За первые места, победителям вручат кубки, за второе и третье дадут медали и дипломы.